Тело брошено с поверхности земли с начальной скоростью 10 м/с. Если через 0,5 с скорость тела составила 8,1 м/с, то максимальная высота, на которую поднимется тело в процессе движения, равна: 1) 0,9 м 2) 1,2 м 3) 1,8 м 4) 2,7 м (Бросок под углом к горизонту)

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:19
    0
    Используем закон сохранения энергии

    полная механическая энергия тела у поверхности земли m*v₀²/2,

    где v₀ = 10 м/с

    полная механическая энергия тела через 0,5 с m*v²/2 + m*g*h,

    где v = 8,1 м/с

    составляем уравнение m*v₀²/2 = m*v²/2 + m*g*h, откуда находим высоту на которую поднялось тело за 0,5 с

    v ₀² - v² = 2*g*h = > h = (v₀² - v²) / (2*g), где g = 9,81 м/с, коль скорости даны с точностью до десятых и также время, то и ускорение нужно брать соответственно

    получаем h = 1,75 м

    составляем кинематическое уравнение движения вдоль оси ОУ

    y = y ₀ + vy*t - g*t²/2, где у = h, у₀ = 0

    h = vy*t - g*t ²/2 = > vy = h/t + g*t/2 = 1,75 м / 0,5 с + 9,81 м/с²*0,5 с/2 = 6,0 м/с

    начальная скорость вдоль оси У найдена сл-но по формуле H = vy ² / (2*g) можно найти максимальную высоту

    H = (6,0 м/с) ² / (2*9,81 м/с²) ≈ 1,8 м