Деталь из алюминия массой 270 г подвешена на динамометре и полностью погружена в жидкость. динамометр показывает 1,9 н. определить плотность жидкости если плотность алюминия 2,7 г см кубический

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:57
    0
    Динамометр показывает вес детали,

    P=mg=0.27*10=2.7 H

    Значит разницу в весе даёт именно Архимедовая сила

    2.7-1.9=0.8 H

    F арх = p*g*V

    p=F / (g*V)

    V=m/p=0.27/2700=0.0001 м^3

    p=0.8 / (10*0.0001) = 0.8/0.001=800 кг/м^3

    Это может быть или керосин или бензин