Алюминиевый цилиндр массой 270 г, подвешеный на нити к динамометру, полностью погружен в жидкость. Определить плотность жидкости, если динамометр показывает 1,66 Н.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:38
    +1
    Найдем вес цилиндра в воздухе

    P₁ = m₁*g = 0,270 кг * 10 Н/кг = 2,70 Н

    Вычислим Архимедову силу ΔP = P₁ - P₂ = 2,70 Н - 1,66 Н = 1,04 Н = Fa

    Запишем формулу Архимедовой силы

    Fa = ρ₂*g*V₁

    V₁ = m₁ / ρ₁ = 0,270 кг / 2700 кг/м³ = 0,0001 м³

    Из формулы Архимедовой силы выразим ρ₂, плотность жидкости

    ρ₂ = Fa / (g*v₁)

    ρ₂ = 1,04 Н / (10 Н/кг * 0,0001 м³) = 1040 кг/м³