Когда подвешенный к динамометру сплошной груз

опускают в воду, динамометр показывает Р1=34 Н, а когда груз

опускают в керосин, динамометр показывает Р2=38 Н. Каковы объем и

масса груза, если плотность керосина 800 кг/м3, плотность воды 1000

кг/м3.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:17
    0
    Разница показаний весов обусловлена разницей в плотностях воды и керосина.

    P1 = m1*g = (po1) * V*g

    P2 = m2*g = (po2) * V*g

    Разность весов позволяет вычислить объем груза

    (дельта) Р = Р2 - Р1 = ((po1) - (ро2)) * V*g

    Откуда объем груза

    V = (Р2 - Р1) / ((po1) - (ро2)) * g = (38 - 34) (1000-800) * 10 = 2*10^ (-3) куб. м

    Масса груза

    M = (po1) * V = 1000*2*10^ (-3) = 2 кг