Динамометр, к которому подвешен сплошной груз, показывает 14 н. Если груз опустить в воду, динамометр будет показывать 12 н. какова плотность груза?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 20:32
    0
    Архимедова сила равна весу воды в объеме тела

    Fa = ρв*g*V = 14 Н - 12 Н = 2 Н

    V = Fa / (ρв*g) = 2 Н / (10 Н/кг * 1000 кг/м³) = 2*10⁻⁴ м³

    Вес груза P = ρ*g*V = 14 Н = > вычислим плотность груза

    ρ = P / (g*V) = 14 Н / (10 Н/кг*2*10⁻⁴ м³) = 7*10³ кг/м³