Пластмасовый брусок подвешен к динамометру. При этом динамометр показывает 15 Н. Когда брусок полностью погрузили в воду, динамометр стал показывать 10 Н. 1) Чему равен объем бруска? 2) какова плотность бруска?

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 17:52
    0
    15 Н-10 Н = 5 Н - F архимедова = весу бруска

    V = m/P; V = 0,51 кг / (30 кг/м^3) = 0,017 м^3

    m = F / g = 5 Н / (9,8 Н/кг) 0,51 кг

    Плотность пластмассы ~ 30 кг/м^3

    Объемы бруска = 0,017 м^3