Тело брошено под углом 30 градусов к горизонту с начальной скоростью V0=10 м/с. найти скорость этого тела через 1 с после начала движения. под каким углом к горизонту направлен вектор V?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 10:15
    0
    Vx₀ = V₀Cos30 = 10*0.866 = 8.66 - константа

    Vy₀ = V₀Sin30 = 10*0.5 = 5 - при t = 0 полёта

    Vy (t) = Vy₀ - gt

    при t = 1

    Vy (1) = Vy₀ - gt = 5 - 10*1 = - 5 = - Vy₀

    Очевидно, что тело вернулось на "горизонт", завершив полёт.

    Дальше можно ничего не считать, потому что при завершении полёта скорость равна начальной

    V = 10 м в секунду

    и направлена под углом β = - α = - 30 градусов.