с какой силой притягивается спутник массой 200 кг к Земле, если он находится на расстоянии от поверхности Земли 4000 км.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:21
    0
    Решаем по фотрмуле F = G*Mт*Mз / (Rз+h) ^2, где G - гравитационная постоянная.

    Расстояние (до центра Земли) на высоте 400 км: r = 6371+400 = 6771 км. Т. е. сила уменьшилась (по сравнению с поверхностью Земли) в (6771 / 6371) ^2 = ~ в 1,13 раза.

    Если на поверхности тело притягивается с силой 40 * 9,8 = 392 Н, то на высоте 400 км - с силой 392 / 1,13 = ~ 347 Н (на поверхности это соответствовало бы массе 35,4 кг).