Плоская доска толщиной H плавает в море. Какова высота надводной части доски, если ρв и ρд - плотность воды и плотность доски соответственно.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 02:36
    0
    Пусть высота погруженной части h

    Доска плавает при m*g=pв*g*Vт

    pд*S*H*g=pв*g*S*h

    h=pд*H/pв

    Высота надводной части dh=H-h=H-pд*H/pв=H * (1-pд/pв)