Сосновая доска толщиной 5 см плавает в воде. Определите высоту надводной части доски. Плотность сосны равна 400 кг/м³, плотность воды - 1000 кг/м³.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:19
    0
    На доску действует сила тяжести mg=ρ (доски) * V*g=ρ (д) * S*h*g;

    Fa=ρ (воды) * Vпогруж.*g

    ρ (д) Shg=ρ (в) Sh1g; h1 - толщина под водой.

    ρ (д) h=ρ (в) h1

    0,4 г/см³*5 см=1 г/см³*h1;

    h1=2/1=2 cм под водой, значит над водой 5-2=3 см.