сосновая доска толщиной 8 см плавает в воде. На сколько она выступает над водой?

Плотность доски 400 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:53
    0
    Т к доска в покое, то вытал сила равна силе тяж. Тогда

    gρжVп = mg=gρдV

    ρжVп = ρдV

    ρжSh = ρдSH h - высота подвод части, H - вся высота.

    ρжh = ρдH

    h/H=ρд/ρж

    h/H=400/1000=0,4 т е под водой нах 0,4 части, значит НАД водой 0,6 частей всей высоты, это будет 8•0,6=4,8 см