К участку цепи с напряжением U через резистор напряжением R подключены параллельно десять лампочек, имеющих одинаковое сопротивление r. Определите напряжение на каждой лампочке.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 16:06
    0
    R (Σ) = r/10=0.1*r - параллельное соединение

    I=U / (R+r (Σ)) = U / (R+0.1*r) - ток в цепи

    Тогда так

    U (x) = I*r (Σ) = 0.1*r*U / (R+0.1*r)),

    или так

    U (x) = U-I*R=U-U*R / (R+0.1*r) = U (1-R / (R+0.1*r)) - - - на всех лампах одно напряжение