Точечный источник света расположен на расстоянии 40 см от линзы, оптическая сила которой 5 дптр. С другой стороны линзы на расстоянии 50 см расположено плоское зеркало. Определите расстояние между источником и его изображением в плоском зеркале?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:11
    0
    Фокусное расстояние F=1/D=1/5=20 cm.

    Согласно ф-ле линзы, 1/f+1/d=D, расстояние от изображения до линзы

    будет равно 40 см, т. е. оно будет в 10 см от зеркала. Значит, расстояние от изображения в зеркале до линзы 40+2*10=60 см. А до источника расстояние ещё на 40 см больше, т. е. 1 метр.