Снаряд массой 2 кг, летящий со скоростью 300 м/с, попадает в мишень с песком массой 100 кг и застревает в ней. С какой скоростью и в каком направлении будет двигаться мишень после попадания снаряда, если мишень двигалась со скоростью 20 м/с в одном направлении со снарядом?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 17:03
    0
    Дано m=2 кг V1=300 м/с M=100 кг V2=20 м/с U - ?

    по закону сохранения импульса

    m*V1+M*V2 = (m+M) * U

    U = (m*V1+M*V2) / (m+M) = (600 + 2000) / 102=2600/102=25,49 м/с (в прежнем направлении)