Электрон, движущийся со скоростью 10^6 м/с, влетает в магнитное поле с индукцией 0,5 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определить радиус окружности, по которой будет двигаться электрон.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:50
    0
    Fл = qVB, qVB = ma, qVB = mV²/R ⇒ R=mV/qB

    R=9,1*10⁻³¹ * 10⁶ / 1,6*10⁻¹⁹ * 0,5 = 11,375 * 10⁻⁶ м = 0,011 мм