Для нагревания на электроплитке некоторого количества воды от 30 до 100 градусов потребовалось 20 минут. Сколько после этого времени необходимо для полного испарения воды? Удельная теплоемкость воды - 4200 дж / (кг*с), удельная теплота парообразования 2,24 Мдж/кг. Потерями энергии пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:34
    0
    За 5 минут вода получит тепла:

    Q=4200*m*78=327600m

    Значит за 1 секунду к чайнику подводится 327600m/300=1093m дж

    Для того, чтобы превратить всю воду в пар, потребуется тепла:

    Q1=2300000*m

    Найдём время

    t=Q1/192m=2104,3 с=35 мин