Для нагревания на электроплитке некоторого кол-ва воды от 30 до 100 градусов потребовалось 20 минут. Сколько времени необходимо после этого для полного испарения воды.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 01:37
    0
    Q=IUt = Pt, Q₁=Pt₁⇒ P=Q₁/t₁.

    Q₂=Pt₂ ⇒ t₂=Q₂/P = Q₂t₁/Q₁,

    Q₁ = mcΔt, Q₂ = mL.

    t₂ = mLt₁ / mcΔt=Lt₁/cΔt, (t=20 мин=600 с, L=2,3*10⁶Дж/кг, c=4200 Дж/кг*°С)

    t₂ = 2,3*10⁶ * 600 / 4200 * (100°-30°) = 4693,87c ≈ 78 мин