Определить массу воды взятой при температуре 20 С, для испарения которой потребовалось 527, 2 кДж энергии? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг·С, удельная теплота парообразования 2,3·10^6 Дж/кг.

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 08:02
    0
    Дано t1=20C t2=100C Q=527,2 кДж с=4200 Дж/кг*С L=2,3*10^6 Дж/кг

    m - ?

    Q=c*m * (t2-t1) + L*m

    m=Q / (c*Δt+L) = 527,2*10^3 / (4,2*10^3*80+2300*10^3) = 527.2/2636=0,2 кг

    ответ m=200 г
  2. 27 ноября, 08:02
    0
    Q=cm (t2-t1) + Lm=m (c (t2-t1) + L)

    m=Q / (c (t2-t1) + L)

    m = (527.2*10^3) / (4200 (100-20) + 2.3*10^6) = 0.2 кг