Какое количество теплоты необходимо, чтобы 1 л воды при температуре 20 градусов собрать пар при температуре 100 градусов?

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 01:03
    0
    Q = Q₁ + Q₂

    Сначала воду надо нагреть до 100 С:

    Q₁ = cmΔt

    c - удельная теплоёмкость (4200 Дж / кг * С)

    m - масса (1 л для воды = 1 кг)

    Δt - разности температур (100 С - 20 С = 80 С)

    Q₁ = 4200 * 1 * 80 = 336000 Дж

    Теперь испаряем:

    Q₂ = L * m

    L - удельная теплота парообразования (2256000 Дж / кг)

    m - масса (1 кг)

    Q₂ = 2256000 * 1 = 2256000 Дж

    Q = 336000 + 2256000 = 2592000 Дж = 2,592 МДж
  2. 25 января, 01:30
    0
    Я так понимаю ... ты имел в виду образование пара? ну если так, то ...

    Q=Q1+Q2

    m=V*po=1 кг

    Q1=cm (t2-t1) = 4200*1 (100-20) = 336000 Дж

    Q2=Lm=2256000*1=2256000 Дж

    Q=2256000+336000=2592000 Дж