Железный чайник массой 1 кг содержит 3 л кипятка. Через 15 минут вода в чайнике остыла до 70 градусов. Какое количество теплоты при этом передано окружающей среде?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:21
    0
    Остывает чайник:

    Q₁ = c₁*m₁ * (t₁-t) = 460*1*30 = 13 800 Дж

    Остывает вода:

    Q₂ = c₂*m₂ * (t2-t) = 4200*3*30 = 378 000 Дж

    Общее количество теплоты:

    Q = Q₁+Q₂ = 13 800 + 378 000 ≈ 390 кДж