По металлическому стержню длинной 0,25 м и массой 0,015 кг висящему горизонтально на двух лёгких проводящих нитях, течёт ток 0,2 А. Чему равен угол отклонения нитей от вертикали, если стержань находится в однородном магнитном поле с индукцией 0,3 Тл, направленной вертикально вниз?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 15:51
    0
    На стержень действуют: суммарная сила натяжения обеих нитей T, образующая с вертикалью угол α; горизонтальная сила Ампера Fa = B*l*L; вертикальная сила тяжести Fт = m*g.

    T+Fт + Fа = 0

    на ось х: Тsinα-BIL=0 (1)

    на ось у: Tcosα - mg=0 (2)

    Поделим (1) на (2) tgα = BIL/mg, tgα = 0,3*0,2*0,25/0,015*10=0,1 ⇒α ≈ 6°