В однородном вертикальном магнитном поле индукцией В=0,20 То на двух нитях горизонтально подвешен прямолинейный проводник длинной l=0,50 м и массой m=0,40 кг. Определить силу тока I в проводнике, если под действием силы Ампера в установившемся положении нити отклонились на угол a=30° от вертикали

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:41
    0
    B - индукция (0,20 Тл)

    L - длина (0,50 м)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m - масса (0,40 кг)

    α - угол отклонения (30°)

    I - сила тока (?)

    F (а) = I · B · L · sinα - сила Ампера

    F (т) = m · g - сила тяжести

    I · B · L · sinα = m · g

    I = m · g / B · L · sinα = 0,40 кг · 10 Н / кг / 0,20 Тл · 0,50 м · sin (30°) = 4 / 0,05 = 80 А

    Ответ: 80 А