Проводник длиной 1 м перемещается под действием силы Ампера в перпендикулярном магнитном поле индукцией 5 мТл. Определить работу силы Ампера, если перемещение проводника составило 20 см, а сила тока в проводнике 5 А.

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:23
    0
    B = 5 mT = 5*10^-3 T

    I = 5A

    L = 20*10^-2 m

    L1 = 1m

    A (Fa) - ?

    Fa - сила ампера = BIL1sinA

    A = 90*

    Fa = BIL

    A = Fa*L = BIL1L = 5*10^-3*5*1*20*10^-2 = 0.005 Дж = 5 мДж