Стержень массой 20 г и длиной 5 см положили горизонтально на гладкую наклонную плоскость, составляющую с горизонтом угол, тангенс которого 0,3. Вся система находится в вертикальном магнитном поле с индукцией 150 мТл. При какой силе тока в стержне он будет находится в равновесии?

Желательно с решением

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:02
    0
    F на проводник в магнитном поле будет горизонтальна F=B*I*L=0,15*I*0.05.

    Вертикальная составляющая реакции опоры F/0.3 (тангенс).

    Fт=0,02*10=0,2 Н.

    0,025*I=0.2

    I=8 А