Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии 30 см друг от друга. На них лежит стержень массой 100 грамм перпендикулярно рельсам. Вся система находится в

вертикальном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл. При пропускании по стержню тока 2 А, он движется с ускорением 2 м/с². Найдите коэффициент трения между рельсами и стержнем.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:08
    0
    L=30 см = 0,3 м, m=100 г=0,1 кг, В=0,5 Тл, I=2 А, a = 2 м/с².

    μ-?

    Стержень движется под действием горизонтальных силы Ампера и силы трения Fтр. F-Fтр = ma, F=BIL, sin90°=1. F тр = μmg. BIL-μmg=ma,

    μmg=BIL-ma, μ = (BIL-ma) / (mg).

    μ = (0,5*2*0,3-0,1*2) / (0,1*10) = 0,1.