Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии 30 см друг от друга. на них лежит стержень массой 100 г перпендикулярно рельсам. вся система находится в вертикальном магнитном поле с индукцией 0,5 тл при пропускании по стержню тока 2 а он движется с ускорением 2 мс2 найдите коэффициент трения между рельсами и стержнями

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:29
    0
    Запишем уравнение общее в вектором виде

    ma=F (тяги) - F (трения)

    F (тяги) = силе Ампера = BILsina

    sin a = 1 так как угол 90 градусов

    F (трения) = kmg

    k - коэфф трения

    ma=BIL-kmg

    k = (BIL-ma) mg = (0.5*2*0.3-0.1*2) / 1=0.1 - ответ