На горизонтальных рельсах, находящихся в вертикальном однородном магнитном поле, лежит стальной брусок, перпендикулярный рельсам. Расстояние между рельсами 15 см. Масса бруска 300 г, коэффициент трения между бруском и рельсами 0,2. Чтобы брусок сдвинулся с места, по нему необходимо пропустить ток силой 40 А. Какова индукция магнитного поля?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:57
    0
    Fa=I*B*L

    Fтр=u*m*g

    I*B*L=u*m*g

    B=u*m*g/I*L=0,2*0,3*10/40*0,15=0,1 Тл