Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии L друг от друга. На них лежит стержень, перпендикулярный рельсам. Какой должна быть индукция магнитного поля для того, чтобы стержень начал двигаться, если по нему пропускается ток силой I. Коэффициент трения о рельсы k. Масса стержня m. Какой угол альфа с вертикалью будет составлять при это вектор магнитной индукции?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:35
    0
    Для того чтобы стержень начал двигаться

    Fa=Fтр

    I*B*L*sina=k*m*g

    если a=90

    Bo=k*m*g/I*L - минимальная индукция для начала движения

    если B>Bо

    sina=k*m*g/I*B*L