Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии 0.4 м друг от друга. На них лежит стержень массой 0.5 кг перпендикулярно рельсам. Какой должна быть индукция магнитного поля, чтобы стержень начал двигаться с ускорением а=2 м/с^2, если по нему пустить ток 50 А. Коэффицент трения стержня по рельсам мю=0.2. Какой путь пройдет стержень за 3 сек, какую работу совершит сила ампера?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 03:40
    0
    M*a=Fa-u*m*g

    Fa=m * (a+u*g) = 0,5 * (2+0,2*10) = 2 H

    Fa=I*B*L

    B=Fa/I*L=2/50*0,4=0,1 Тл

    S=a*t^2/2=2*3^2/2=9 м

    A=Fa*S=2*9=18 Дж