На двух горизонтальных рельсах, расположенных на расстоянии l = 50 см, лежит стержень перпендикулярный к рельсам. Масса стержня m = 250 г, коэффициент трения между рельсами и стержнем μ = 0,4. Рельсы и стержень находятся в однородном магнитном поле, линии которого образуют со стержнем угол 900, а с горизонтом - угол α = 450.

Индукция магнитного поля В = 0,5 Тл. Определить силу тока в стержне, при котором стержень движется по рельсам с ускорением а = 1 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:46
    0
    Дано k=0,4 a=45 B=0,5 Тл а=1 м/с2 I - ?

    уравнение динамики Fa+m*g + Fтр1+Fтр2 + N1+N2=m*a (векторно)

    ОX: Fa-Fтр=m*a

    I*B*L*sin45=m*a+k*m*g

    I=m * (a+k*g) / B*L*sin45=0,25 * (1+4) / 0,5*0,5*0,71=7 A