Проводящий стержень массой 200 г удерживают в однородном магнитном поле на гладких горизонтальных рельсах, растояние между которыми 20 см. Магнитные линии направленны вертикально, модуль магнитной индукции 0,1 Тл, сила тока в стержне 10 А. Какой путь пройдет этот стержень за 0,5 с после того, как его отпустят?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 19:58
    0
    После того, как стержень отпустят, он начнет двигаться под действием силы Ампера F=I*B*L, с ускорением a=F/m=I*B*L/m=10*0,1*0,2/0,2=1 м/с2

    S=a*t^2/2=1*0,25/2=0,125 м