На каком расстоянии от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 5 дптр, надо поместить предмет, чтобы изображение было уменьшено в 3 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 18:14
    0
    Дано D=5 дптр d/f=3 d - ?

    D=1/d + 1/f

    D=1/d + 3/d=4/d

    d=4/5=0,8 м