Большой брусок квадратного сечения площадью S = 100 см^2 и высотой a = 5 см плавает в воде так, что глубина погружения его нижней грани равна h = 3 см. После того как на него положили второй брусок объемом V = 50 см^3, глубина погружения первого бруска увеличилась на дельта h = 1,5 см. Определите плотности материалов обоих брусков.

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:56
    0
    S = 100 см^2 a = 5 см h = 3 см V = 50 см^3 Δ h = 1,5 см.

    p1 - ? p - ?

    для второго бруска

    m*g = F1 F1=p*g*S*Δh

    p2*V=p*S*Δh

    p2=p*S*h/V=1000*100*1,5/50=3000 кг/м3

    для первого бруска

    M*g = p*g*S*h

    p1*S*a=p*S*h

    p1=p*h/a=1000*3/5=600 кг/м3