Большой брусок квадратного сечения площадью S=100 см² и высотой a=5 см плавает в воде так, что глубина погружения его нижней грани равна h=3 см. После того, как на него положили второй брусок объёмом V=50 см³, глубина погружения первого бруска увеличилась на Δh=1,5 см. Определите плотности материалов обоих брусков.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:06
    0
    верхняя часть бруска которая над водой H=5-3=2 cм

    после размещения второго бруска Δh=1,5 меньше 2

    Значит сила Архимеда на второй брусок не действует

    ΔFa = p*g*ΔV = M*g M - масса второго бруска

    M = 1*1,5*100=150 г

    p2 = M/V=150/50=3 г/см3=3000 кг/м3