Тело массой 600 г имеет объём 400 см^3. Какая необходима сила, чтобы удержать эту плиту в воде (дано, решение)

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 21:36
    0
    Дано:

    m = 600 г = 0,6 кг

    V = 400 см³ = 0,0004 м³

    g = 10 H / кг

    Найти:

    F = ?

    Решение:

    F = P - FA

    P - вес в воздухе (m * g = 0,6 * 10 = 6 H)

    FA - Архимедова сила

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (0,0004 м³)

    FA = 1000 * 10 * 0,0004 = 4 H

    F = 6 - 4 = 2 H