Какую работу требуется совершить, чтобы два заряда 4*10^-5 Кл и 8*10^-5 Кл, находящиеся в воздухе на расстоянии 0,8 м. друг от друга, сблизить до 0,2 м.

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:43
    0
    F₁ = (q₁*q₂) / r₁²

    F₂ = (q₁*q₂) / r₂²=>

    A=F₂-F₁=q₁*q₂ / (r₂²-r₁²) = 4*10⁻⁵Кл*8*10⁻⁵Кл / (0,8²-0,2²) = 32*10⁻¹⁰/0,6 м=53,3*10⁻¹⁰

    Ответ: 53,3*10⁻¹⁰Дж