Какую требуется совершить работу, чтобы два заряда по 3 мкКл каждый, находящихся в воздухе на расстоянии 0,6 м друг от друга, сблизить до 0,2 м?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:23
    0
    Работа равна изменению потенциальной энергии взаимодействия зарядов

    Эта энергия равна Е = kQ1Q2/R

    Q1 и Q2 - заряды R - расстояние между зарядами k - коэффициент из закона Кулона

    A = E2 - E1

    E1 = kQ1Q2/R1

    E2 = kQ1Q2/R2

    A = kQ1Q2/R2 - kQ1Q2/R1 = kQ1Q2 (1/R2 - 1/R2)

    Q1=Q2 = 3*10^-6 Кл

    R1 = 0,6 м R2 = 0,2 м k = 9*10^9 Hм^2/Кл^2 A = 27*10^ (-2) Дж = 0,27 Дж