Автомобиль начал движение с ускорением 0.5 м/с^2 в тот момент, когда мимо него равноускоренно проезжал вагон трамвая со скоростью 5 м/с. Какую скорость будет иметь автомобиль, когда он догонит трамвай. Ускорение трамвая 0.3 м/с^2. Как решить эту задачу? Как решаются подобные задачи?

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:34
    0
    Уравнение движения автомобиля (V₀=0) х₁=0,5t²/2

    Уравнение движения трамвая х₂=5t+0,3t²/2

    В момент встречи координаты равны, поэтому приравняем:

    0,5t²/2 = 5t+0,3t²/2

    0,5t²-10t-0,3t² = 0

    t (0,2t - 10) = 0

    t₁ = 0, t₂ = 50c - время их встречи.

    V=at = 0,5*50=25 м/с