Состав начал равноускоренно двигаться в тот момент, когда ученик, движущийся равномерно со скоростью 2 м/с, пробежал мимо паровоза. какова будет скорость поезда, когда он догонит мальчика?

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:56
    0
    Поезд догонит мальчика, когда пройденные ими пути сравняются. Для мальчика это

    s = v_мальчик * t

    Для поезда

    s = a / 2 * t^2

    Следовательно,

    v_мальчик * t = a / 2 * t^2

    v_мальчик = a / 2 * t

    t = v_мальчик / a * 2

    t - - это время, через которое поезд догонит мальчика. Скорость поезда в этот момент будет равна

    v_поезд = a * t = a * v_мальчик / a * 2 = v_мальчик * 2 = 4 м/с