Состав начал равноускоренно двигаться в тот момент, когда ученик, движ состав начал равноускоренно двигаться в тот момент, когда ученик, движущийся равномерно со скорость 2 м/с, пробежал мимо паровоза. Какова будет скорость поезда, когда он догонит мальчика?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:36
    0
    Используем формулу равноускоренного движения:

    Vt = V0+а*t=а*t

    Vt - скорость паровоза

    V0 - начальная скорость паровоза

    а - будет ускорение

    t - время

    St=V0*t + (a*t^2) / 2

    St - пройденный путь паровоза

    Т. к Vt0=0, то:

    Vt = a*t

    St = (a*t^2) / 2

    Sy=Vy0 + (ay*t^2) / 2

    Sy - пройденный путь ученика

    Vy0 = начальная скорость ученика (2 м/с)

    ay - ускорение ученика (равно 0)

    Следует:

    Sy=2*t + (0*t^2) / 2=2t

    Встретятся они когда St=Sy, т. е:

    (a*t^2) / 2=2t

    a*t=4

    t = 4/a - время их встречи, следовательно:

    Vt = a*t=a * (4/a) = 4 м/с

    Ответ. 4 м/с