Наблюдатель стоящий около прямолинейного участка железной дороги,

увидел пар над свистком идущего вдали паровоза. Через 2 с после появления пара он услышал звук свистка, а через 34 с паровоз прошел мимо наблюдателя. Определите скорость движения паровоза.

У меня есть один основной вопрос. Почему скорость паровоза и скорость звука равны?

А решать я знаю как.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 08:00
    +1
    V1 - скорость звука

    V1=340 м/с

    V2 - скорость паровоза

    Скорость света очень большая, поэтому можно в пределак одной миллионной доли предположить, что пар наблюдатель увидел мгновенно

    T1=2 c - время, которое понадобилось звуку для преодолевания расстояния S от паровоза до наблюдателя

    T2=34 c - время, которое понадобилось паровозу для преодолевания этого же расстояния S

    S=V1·T1

    S=V2·T2

    V2=V1·T1/T2

    V2=340·2/34

    V2=20 м/с