На сколько градусов нужно изобарно нагреть газ, чтобы его объём увеличился вдвое по сравнению с объемом при 0° с?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:50
    0
    дано Т1=273 К, V2=2V1.

    найти t2-t1.

    при изобарном процессе V1/V2=T1/T2, отсюда T2=2T1 и Т2-Т1=Т1=273 К.

    так как разность температут и по шкале кельвина и по шкале цельсия одинаковы T2-T1=t2-t1,

    Ответ: 273 С.