На сколько градусов необходимо нагреть газ при

постоянном давлении, чтобы его объем увеличился втрое по сравнению с объемом

при 300 К?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:26
    0
    Запишем газовый закон для данного случая:

    PV1 / T1 = PV2 / T2, где

    P - давление, V1 - первоначальный объем, T1 - первоначальная температура, V2 - увеличенный объем, T2 - температура после нагревания

    Пусть V1=V, то V2=3V, а T1=T, то T2=T+t (t - приращение температуры)

    PV / T = P3V / T+t, отсюда T+t=P3VT / PV = 3T = 3*300 = 900 K

    Тогда t = 900 - T = 900 - 300 = 600 К