изобарный процесс

на сколько градусов необходимо нагреть газ при постоянном давлении, чтобы его объем увеличился вдвое по сравнение с объемом при 0 градусов?

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 10:18
    0
    так как изобарный процесс, то V1/V2=T1/T2

    переводишь T1 в кельвины = 0+273=273, V2=2*V1 (по условию)

    подставляя это в уравнение на верху получаем

    T2=T1*2*V1/V1=2*T1=2*273=546

    ответ T2=546
  2. 20 июля, 11:36
    0
    V2/v1=T1/T2 по закону гей-люссака

    T в кельвинах, 0 градусов по цельсию = 273 градусов по кельвину=T1

    V2/V1=2 по условию отсюда следует что T2/T1=2

    T2 = 273 * 2 = 546

    Ответ на 273 градуса