По проводнику сопротивлением 10 Ом начинает течь ток, медленно изменяющийся по синусоидальному закону: I = Im*sinωt, где Im = 2 А, ω = π/4 рад/с. Определить количество теплоты, выделившееся в проводнике за первые 4 с. времени.

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:47
    0
    Здесь решим по закону Джоуля-Ленца. Но для начала найдем силу тока за 4 секунды. I=2 A * (я сразу π/4 перевел в градусы, это равняется 45 градусам, а мы знаем, что синус 45 градусов равняется √2/2) √2/2*4=>I = (2 сокращаем) 4*√2=>Дальше поможет закон Джоуля-Ленца. Q=I^2*R*t=>Q = (4*√2) ^2 A*10 Om*4 c=>Q = (16*2) A*10 Om*4 c=>Q=1280 Дж.

    Ответ: 1280 Дж.