Температура нагревания тепловой машины 150 C, а холодильника 25 C, машина получила от нагревателя 4*10 (в четвёртой степени) Дж энергии. Как велика работа, произведенная машиной.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:41
    0
    Дано:

    Тн=150°С=423 К

    Тх=25°С=298 К

    Qн=4·10⁴Дж

    А=?

    Решение:

    А=Qн-Qх

    η = (Qн-Qх) / Qн

    η = (Тн-Тх) / Тн

    η = (423 К-298 К) / 423 К=0,3

    0,3 = (Qн-Qх) / Qн

    Qн-Qх=0,3·Qн

    А=0,3·4·10⁴Дж

    А = 1,2·10⁴Дж

    Ответ: 1,2·10⁴Дж