На окружности радиуса R последовательно отмечены точки А, В, С, D, которые делят окружность на дуги АВ, ВС, СD, DA, отношение которых равно 1:3:5:9. Определите длины этих дуг и площади ограниченных ими секторов.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:41
    0
    Окружность имеет 360*. найдём размер одной части: 360 / (1+3+5+9) = 360/18=20 *, значитАВ=20*. ВС=60*, СD=100*, DA=180*. и т. д.