В цепи состоящей из реостата и четырёх последовательно соединённых дуговых ламп, сила тока 10 А. Сопротивление каждой лампы 4,5 Ом, сопротивление реостата 4 Ом. Определить напряжение в сети.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:57
    0
    При последовательном соединее сопротивления складываются.

    Rобщ=Rл+Rл+Rл+Rл+Rр.

    Rобщ=4.5+4.5+4.5+4.5+4=22 Ом.

    По первому закону Ома известно, что R=U/I.

    Отсюда выразим U.

    U=R*I.

    U=22*10+220 Вольт