Лампа имеет сопротивление 3 Ом. Чему равно сопротивление электрической цепи, состоящей из 6 таких ламп, соединенных параллельно? Чему равно сопротивление цепи, состоящей из 12 таких ламп?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 10:27
    0
    1/R=1/R1+1/R2 + ... + 1/RN R1=R2 = ... RN

    R=R1/N R1=3 ОМ N=6 R=3/6=1/2 ОМ

    N=12 R=3/12=1/4 ОМ