Две пылинки, имеющие равные отрицательные заряды, на расстоянии 2 мм друг от друга, взаимодействуют с силой 5,76 • 10-5 Н. определить величины зарядов пылинок.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:22
    0
    По закону Кулона сила взаимодействия заряженных тел F=k*|q|*|q|/R^2

    q^2=FR^2/k = 5,76*10^-5 * (2*10^-3) ^2/9*10^9 = 2,49*10^-2=0,16

    q = корень из 0,16=0,4 Кл, по условию заряды отрицательные.

    Ответ: заряд каждого - 0,4 Кл